Offre mondiale
Stocks, rendements et flux d'exportation par culture et par origine.
Blé
Blé tendre Euronext · WASDE · JRC MARS · NASS conditions · exports Ukraine
Retrouvez aussi les bilans USDA WASDE et les cours du blé Euronext.
Vue d'ensemble de la campagne
Indicateurs complémentaires
Afficher le tableau de données
| Bulletin | Rendement prévu | Moyenne 5 ans |
|---|---|---|
| 27 avr. 2026 | 6,05 | 5,86 |
| 18 mai 2026 | 6,01 | 5,87 |
| 22 juin 2026 | 6,00 | 5,87 |
| 27 juil. 2026 | 5,88 | 5,88 |
| 24 août 2026 | 5,88 | 5,88 |
JRC MARS · 24 août 2026
Production mondiale et ratio stocks sur utilisation
Afficher le tableau de données
| Campagne | Production mondiale (Mt) | Stocks/utilisation mondial (%) |
|---|---|---|
| 2007/08 | 611,7 | 21.0 % |
| 2008/09 | 684,3 | 26.7 % |
| 2009/10 | 687,5 | 31.3 % |
| 2010/11 | 650,3 | 30.6 % |
| 2011/12 | 698,7 | 29.0 % |
| 2012/13 | 660,8 | 26.3 % |
| 2013/14 | 718,1 | 29.0 % |
| 2014/15 | 732,1 | 32.1 % |
| 2015/16 | 739,0 | 34.7 % |
| 2016/17 | 757,3 | 36.5 % |
| 2017/18 | 760,3 | 38.8 % |
| 2018/19 | 729,9 | 38.8 % |
| 2019/20 | 759,3 | 40.3 % |
| 2020/21 | 772,8 | 36.7 % |
| 2021/22 | 780,8 | 34.9 % |
| 2022/23 | 790,5 | 35.1 % |
| 2023/24 | 791,5 | 33.8 % |
| 2024/25 | 799,3 | 32.4 % |
| 2025/26 | 844,4 | 34.2 % |
| 2026/27 | 819,3 | 33.2 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Ratio stocks sur consommation
USDA · Donnée au 12 août 2026
Production par origine
Afficher le tableau de données
| Origine | Production (Mt) | Part (%) |
|---|---|---|
| Chine | 141.0 | 17.2 % |
| Union européenne | 134.2 | 16.4 % |
| Inde | 121.0 | 14.8 % |
| Russie | 88.5 | 10.8 % |
| États-Unis | 41.7 | 5.1 % |
| Canada | 35.0 | 4.3 % |
| Australie | 28.0 | 3.4 % |
| Ukraine | 25.4 | 3.1 % |
| Argentine | 21.0 | 2.6 % |
| Brésil | 6.1 | 0.7 % |
| Paraguay | 1.1 | 0.1 % |
| Reste du monde | 176.3 | 21.5 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Maïs
WASDE · Récolte Brésil (CONAB) · NASS conditions · trade flow FGIS
Retrouvez aussi les bilans USDA WASDE et les cours du maïs Euronext.
Vue d'ensemble de la campagne
Indicateurs complémentaires
Afficher le tableau de données
| Bulletin | Rendement prévu | Moyenne 5 ans |
|---|---|---|
| 18 mai 2026 | 9,04 | 9,07 |
| 22 juin 2026 | 8,87 | 9,07 |
| 27 juil. 2026 | 7,70 | 9,07 |
| 24 août 2026 | 6,50 | 9,07 |
JRC MARS · 24 août 2026
Avancement du semis maïs 2ème récolte au Brésil (%)
CONAB · 21 août 2026
Production mondiale et ratio stocks sur utilisation
Afficher le tableau de données
| Campagne | Production mondiale (Mt) | Stocks/utilisation mondial (%) |
|---|---|---|
| 2007/08 | 798,5 | 16.0 % |
| 2008/09 | 806,3 | 17.1 % |
| 2009/10 | 833,7 | 15.8 % |
| 2010/11 | 849,2 | 13.2 % |
| 2011/12 | 910,4 | 13.9 % |
| 2012/13 | 903,3 | 16.5 % |
| 2013/14 | 1 033,8 | 22.6 % |
| 2014/15 | 1 061,0 | 28.6 % |
| 2015/16 | 1 021,2 | 31.1 % |
| 2016/17 | 1 129,4 | 32.8 % |
| 2017/18 | 1 087,3 | 31.1 % |
| 2018/19 | 1 132,9 | 28.9 % |
| 2019/20 | 1 128,2 | 27.7 % |
| 2020/21 | 1 134,4 | 25.8 % |
| 2021/22 | 1 221,0 | 26.6 % |
| 2022/23 | 1 165,7 | 26.2 % |
| 2023/24 | 1 231,1 | 25.7 % |
| 2024/25 | 1 231,4 | 23.7 % |
| 2025/26 | 1 326,7 | 23.3 % |
| 2026/27 | 1 298,9 | 20.9 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Ratio stocks sur consommation
USDA · Donnée au 12 août 2026
Production par origine
Afficher le tableau de données
| Origine | Production (Mt) | Part (%) |
|---|---|---|
| États-Unis | 406.8 | 31.3 % |
| Chine | 307.0 | 23.6 % |
| Brésil | 139.0 | 10.7 % |
| Argentine | 55.0 | 4.2 % |
| Inde | 52.0 | 4.0 % |
| Union européenne | 50.2 | 3.9 % |
| Ukraine | 31.8 | 2.4 % |
| Russie | 17.2 | 1.3 % |
| Canada | 16.5 | 1.3 % |
| Paraguay | 5.2 | 0.4 % |
| Australie | 0.4 | 0.0 % |
| Reste du monde | 217.8 | 16.8 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Colza / Canola
WASDE · Bilan Canada AAFC · NASS canola · JRC MARS
Retrouvez aussi les bilans USDA WASDE et les cours du colza Euronext.
Vue d'ensemble de la campagne
Indicateurs complémentaires
Production mondiale et ratio stocks sur utilisation
Afficher le tableau de données
| Campagne | Production mondiale (Mt) | Stocks/utilisation mondial (%) |
|---|---|---|
| 2007/08 | 49,5 | 9.1 % |
| 2008/09 | 58,5 | 13.9 % |
| 2009/10 | 61,1 | 14.6 % |
| 2010/11 | 61,2 | 15.2 % |
| 2011/12 | 61,8 | 12.2 % |
| 2012/13 | 63,8 | 10.3 % |
| 2013/14 | 71,5 | 13.2 % |
| 2014/15 | 70,9 | 12.3 % |
| 2015/16 | 68,7 | 9.9 % |
| 2016/17 | 70,3 | 7.9 % |
| 2017/18 | 75,8 | 11.6 % |
| 2018/19 | 73,7 | 13.8 % |
| 2019/20 | 70,9 | 11.6 % |
| 2020/21 | 75,4 | 10.5 % |
| 2021/22 | 76,7 | 9.6 % |
| 2022/23 | 89,9 | 12.7 % |
| 2023/24 | 90,0 | 13.5 % |
| 2024/25 | 86,3 | 11.2 % |
| 2025/26 | 95,6 | 12.7 % |
| 2026/27 | 98,1 | 12.4 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Ratio stocks sur consommation (2026/27)
USDA · Donnée au 12 août 2026
Production par origine (2026/27)
Afficher le tableau de données
| Origine | Production (Mt) | Part (%) |
|---|---|---|
| Canada | 22.5 | 22.9 % |
| Union européenne | 20.5 | 20.9 % |
| Chine | 16.2 | 16.5 % |
| Inde | 12.4 | 12.6 % |
| Australie | 6.8 | 6.9 % |
| Russie | 6.4 | 6.5 % |
| Ukraine | 4.3 | 4.4 % |
| États-Unis | 2.5 | 2.5 % |
| Paraguay | 0.1 | 0.1 % |
| Argentine | 0.1 | 0.1 % |
| Reste du monde | 6.3 | 6.4 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Soja
WASDE · Récolte Brésil (CONAB) · NASS conditions · trade flow FGIS
Retrouvez aussi les bilans USDA WASDE et les cotations soja.
Vue d'ensemble de la campagne
Indicateurs complémentaires
Avancement de la récolte soja au Brésil (%)
Production mondiale et ratio stocks sur utilisation
Afficher le tableau de données
| Campagne | Production mondiale (Mt) | Stocks/utilisation mondial (%) |
|---|---|---|
| 2007/08 | 219,3 | 23.8 % |
| 2008/09 | 212,3 | 20.5 % |
| 2009/10 | 261,0 | 26.3 % |
| 2010/11 | 265,1 | 29.1 % |
| 2011/12 | 241,2 | 22.4 % |
| 2012/13 | 268,9 | 22.0 % |
| 2013/14 | 283,3 | 22.9 % |
| 2014/15 | 321,4 | 26.1 % |
| 2015/16 | 316,1 | 25.1 % |
| 2016/17 | 350,8 | 28.8 % |
| 2017/18 | 343,6 | 29.3 % |
| 2018/19 | 363,5 | 33.1 % |
| 2019/20 | 341,7 | 26.4 % |
| 2020/21 | 369,6 | 26.9 % |
| 2021/22 | 360,5 | 25.6 % |
| 2022/23 | 378,4 | 27.7 % |
| 2023/24 | 396,4 | 30.0 % |
| 2024/25 | 428,2 | 30.2 % |
| 2025/26 | 429,2 | 29.3 % |
| 2026/27 | 442,3 | 28.1 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Ratio stocks sur consommation
USDA · Donnée au 12 août 2026
Production par origine
Afficher le tableau de données
| Origine | Production (Mt) | Part (%) |
|---|---|---|
| Brésil | 186.0 | 42.1 % |
| États-Unis | 123.0 | 27.8 % |
| Argentine | 50.0 | 11.3 % |
| Chine | 21.0 | 4.7 % |
| Inde | 11.5 | 2.6 % |
| Paraguay | 11.1 | 2.5 % |
| Russie | 8.0 | 1.8 % |
| Canada | 7.4 | 1.7 % |
| Ukraine | 5.0 | 1.1 % |
| Union européenne | 3.0 | 0.7 % |
| Australie | 0.1 | 0.0 % |
| Reste du monde | 16.3 | 3.7 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Orge
WASDE · NASS orge · CéréObs · JRC MARS · Mer Noire
Retrouvez aussi les bilans USDA WASDE et les cotations orge.
Vue d'ensemble de la campagne
Indicateurs complémentaires
Production mondiale et ratio stocks sur utilisation
Afficher le tableau de données
| Campagne | Production mondiale (Mt) | Stocks/utilisation mondial (%) |
|---|---|---|
| 2007/08 | 133,0 | 15.4 % |
| 2008/09 | 154,8 | 22.6 % |
| 2009/10 | 150,8 | 25.1 % |
| 2010/11 | 122,4 | 17.6 % |
| 2011/12 | 133,1 | 16.1 % |
| 2012/13 | 129,3 | 16.5 % |
| 2013/14 | 144,4 | 17.5 % |
| 2014/15 | 141,3 | 16.5 % |
| 2015/16 | 149,3 | 17.4 % |
| 2016/17 | 147,1 | 16.0 % |
| 2017/18 | 143,3 | 14.8 % |
| 2018/19 | 138,0 | 14.5 % |
| 2019/20 | 159,1 | 13.9 % |
| 2020/21 | 161,5 | 13.2 % |
| 2021/22 | 145,0 | 12.7 % |
| 2022/23 | 151,4 | 14.0 % |
| 2023/24 | 143,3 | 15.0 % |
| 2024/25 | 143,6 | 12.8 % |
| 2025/26 | 154,5 | 13.8 % |
| 2026/27 | 157,1 | 14.3 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
Ratio stocks sur consommation
USDA · Donnée au 12 août 2026
Production par origine
Afficher le tableau de données
| Origine | Production (Mt) | Part (%) |
|---|---|---|
| Union européenne | 52.3 | 33.3 % |
| Russie | 19.5 | 12.4 % |
| Australie | 14.1 | 9.0 % |
| Canada | 10.0 | 6.4 % |
| Ukraine | 6.1 | 3.9 % |
| Argentine | 5.3 | 3.4 % |
| États-Unis | 3.0 | 1.9 % |
| Chine | 2.3 | 1.5 % |
| Inde | 1.8 | 1.1 % |
| Brésil | 0.6 | 0.4 % |
| Reste du monde | 42.1 | 26.8 % |
USDA · Donnée au 12 août 2026
© 2026 GrainDecision · Données : USDA WASDE, USDA NASS, USDA FGIS, USDA PSD, JRC MARS, CONAB, AAFC, FranceAgriMer CéréObs, UkrAgroCon
Méthodologie
Le stock de report désigne la quantité de grain restant en fin de campagne agricole, une fois la production, les importations, la consommation et les exportations comptabilisées. Il constitue la marge de sécurité disponible avant la récolte suivante : plus il est élevé, plus le marché dispose de réserves pour absorber un aléa de production ou une hausse inattendue de la demande.
Le ratio stocks sur utilisation rapporte ce stock de report à la consommation annuelle de la campagne. Exprimé en pourcentage, il permet de comparer des cultures aux volumes très différents sur une même échelle relative, et de suivre dans le temps si les réserves se resserrent ou se reconstituent d'une campagne à l'autre.
La production par origine se lit en parts plutôt qu'en volumes absolus, car ce qui importe pour l'équilibre du marché est la contribution relative de chaque grand bassin de production. Une origine qui recule en proportion, même si son volume progresse en valeur absolue, pèse moins sur l'offre mondiale qu'une origine dont la part augmente.